понедельник, 3 сентября 2018 г.

Повышаем квалификацию учителей трудового обучения и технологий.


В соответствии с планом работы  1 сентября 2018 года на базе ДонРИДПО завершился 3 этап интегрированных очно-заочных курсов (с элементами дистанционных образовательных технологий) для учителей трудового обучения и технологий по теме «Методика проектирования современного урока трудового обучения в контексте реализации новых Государственных образовательных стандартов» (руководитель Беликова И.Г.).

Целью программы курсов  является совершенствование профессиональной  компетенции слушателей относительно методических основ педагогических инноваций в преподавании трудового обучения и технологий,  раскрытие  проблем современного образования в соответствии с новыми  Государственными образовательными  стандартами основного общего, среднего общего образования.
Очно-заочные курсы повышения квалификации с элементами дистанционных образовательных технологий являются одной из инновационных моделей повышения профессионального мастерства современного учителя трудового обучения и технологий. Это пролонгированная система непрерывного обучения педагогов, направленная на углубление методологических знаний, проектирования современного урока и способствующая развитию профессиональной педагогической культуры учителя трудового обучения и технологий. Курсовая переподготовка основана на раскрытии творческих возможностей слушателей и способствует выработке профессиональной траектории развития каждого педагога, формирует навыки самообразования и самосовершенствования.
Слушатели курсов ознакомились с требованиями и структурой современного урока трудового обучения и технологий, получили практические навыки проектирования урока в соответствии с требованиями новых   Государственных образовательных стандартов.
За весь период  работы слушатели проявили активность  в  лекционных и практических занятиях  и  перехода на новые  Государственные стандарты и программы по трудовому обучению и технологии.
По итогам защиты выпускных работ   организована выставка творческих работ слушателей.