понедельник, 11 марта 2019 г.

Друдлы на уроках черчения

Интерес к предмету можно повышать, используя разные методы, но самым привлекательным для подростков является занимательность.
Даже у самых слабых учеников можно вызвать интерес к черчению, используя на уроках занимательный материал.
Одним из современных, актуальных и действенных приемов активизации познавательной деятельности обучающихся могут стать Друдлы.
Друдл - это графическая головоломка, которая имеет множество вариантов ответа. Как правило, она изображается в виде квадрата с условными начертаниями, а задача сводится к тому, чтобы увидеть в изображении самые разные предметы. Чем больше креативных названий или изображений придумано, тем лучше.


Как работает друдл?
Друдлы обладают удивительной способностью расширять сознание и воображение. Они заставляют мозг перерабатывать массу информации, чтобы соотнести образ с тем, который человек видит на картинке. В итоге друдлы учат нас смотреть на мир без ярлыков и подходить ко всему креативно.


Как играть в друдлы взрослым:
1.    Составить ассоциативные ряды
2.    Смотреть на рисунок под разными углами, некоторые части рисунка делать объёмными.
3.    Соотносить с абстрактным рисунком привычные объекты и наделять их невероятными способностями.
Как играть в друдлы с детьми:
Вербально
Первые друдлы удобно сделать на картонных карточках. Так ребенок не будет отвлекаться на другие рисунки и сможет легко поворачивать картинку.
Можно попробовать отграничить тему ответов, например, вопросом, а что это за кухонный объект? Сузив область поисков, мы поможем ребёнку сосредоточиться. И ему будет проще увидеть в каракулях разных зверей.
Предлагайте ребенку свои версии. Объясняйте, почему вы решили, что картинка похожа на данный предмет. Или предложите ребёнку угадать, какое название у рисунка.
Если малыш настаивает на единственном правильном ответе - поверните картинку на 90 градусов или нарисуйте еще один штрих.
Невербально
Предложите детям друдлы для рисования. Рисовать можно на определенную тему, по самостоятельному замыслу.

Каждый ответ на вопрос “Что здесь нарисовано”, данный или услышанный ребёнком, развивает фантазию, творческое мышление, внимание. Друдлы - одна из тех игр, что объединяет детей и взрослых, помогает вместе думать, фантазировать и смеяться. 

Примеры.